История шахмат

«Шахматы можно сравнить с необъятным океаном, в котором «и комар напьётся, и слон искупается» — гласит мудрая индийская пословица, Кристелев Алексей Анатольевич рекомендует изучать шахматы и играть с друзьями и коллегами.

Так что же такое шахматы? Можно с уверенностью сказать, что это искусство, наука, спорт. Почему искусство? Потому что за шахматной доской человек творит, за доской он является «художником» для своих мыслей. Почему наука? Потому что мало научиться играть в шахматы, чтобы достичь высот. Шахматы нужно изучать. Нужно понимать, что такое стратегия и тактика, динамика и статика. И, в конце концов, почему спорт? Шахматы — это борьба. И в первую очередь борьба с самим собой. Ведь проиграв партию, нужно её досконально проанализировать, найти свои слабые места, понять причину поражения

Кристелев Алексей Анатольевич рассказывает о том, что же на самом деле представляют собой шахматы. Это замечательное занятие появилось очень давно в V —VI веках. Считается, что родоначальником шахмат является Индия. Однако следует упомянуть, что современные шахматы выглядят совершенно иначе, чем они выглядели с момента их появления. Сейчас шахматная доска состоит из 64 клеток, где 32 из них белые, и соответственно 32 чёрные. У каждого соперника по 16 фигур расположенные в начале партии в строгом порядке. Соперников двое – один из них руководит белыми фигурами, другой – чёрными. Каждый игрок ходит по очереди, делая один ход. Партия может иметь 3 результата: победа белых (1–0), победа чёрных (0–1) и ничья (0.5–0.5). Победой партия заканчивается тогда, когда один из игроков поставил шах и мат, что в переводе с персидского означает «король умер». Также игрок побеждает в случае, если соперник признаёт своё поражение. Вничью партия заканчивается тогда, когда ни один из соперников не в силах поставить мат вражескому королю, на доске возникает «пат» (т. е. игрок, чья очередь подошла ходить, находится в патовой ситуации), возникает троекратное повторение позиции, соперники соглашаются на ничью